Philippus I., 244-249 für Otacilia Severa. Æ-Sesterz, Rom; 19.48 g. Coh. 55; RIC 209 a.
Philippus I. 244-249 für Otacilia Severa.
Æ-Sesterz, Rom; 19.48 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Pudicitia sitzt l. mit Zepter und lüftet ihren Schleier.
Coh. 55; RIC 209 a.
Dunkle Patina, min. geglättet, gutes sehr schön/sehr schön
Coh. 55; RIC 209 a.
Exemplar der John F. Sullivan Collection, Auktion CNG Mail Bid Sale 73, Lancaster 2006, Nr. 970 (dort mit Provenienz Kritt FPL 32 (September 1997), no. 64).