Traianus, 98-117 für Plotina. Æs, Sardeis (Lydia); 6.42 g. RPC 2397; Kurth 419.

Lot number 3164

Estimated price: 250.00 €
Minimum bid 250.00 €

Traianus, 98-117 für Plotina.
Æs, Sardeis (Lydia); 6.42 g. Drapierte Büste r.//Pelops zu Pferde r. mit Peitsche.
RPC 2397; Kurth 419.

R Herrliche dunkle Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 7, München 1990, Nr. 429 und der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1210.