Hadrianus, 117-138. Õ-Denar, 130/135, unbestimmte östliche Münzstätte; 3.30 g. BMC -; Coh. -; RIC² - (vergl. 3168 für den Reverstyp); Roman Silver Coins -.

Lot number 3184

Estimated price: 500.00 €
Minimum bid 500.00 €

Hadrianus, 117-138.
Õ-Denar, 130/135, unbestimmte östliche Münzstätte; 3.30 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz HADRIANVS AVGVSTVS P P//AS-IA Asia steht l. mit Akrostolium und Steuerruder, Fuß auf Prora. Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, 1996, Nr. 548 (dies Exemplar).
BMC -; Coh. -; RIC² - (vergl. 3168 für den Reverstyp); Roman Silver Coins -.

Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Gutes vorzüglich/fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 548.