Hadrianus, 117-138. Õ-Denar, 128/130 (?), Rom; 3.71 g. BMC -; Coh. -; RIC -; Roman Silver Coins -.

Lot number 3176

Estimated price: 500.00 €
Minimum bid 500.00 €

Hadrianus, 117-138.
Õ-Denar, 128/130 (?), Rom; 3.71 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Iustitia sitzt l. mit Patera und Zepter. Auktion Giessener Münzhandlung 46, München 1989, Nr. 586 (dies Exemplar);
BMC -; Coh. -; RIC -; Roman Silver Coins -.

Wohl Unikum. Prachtexemplar. Irisierende Patina, gutes vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 46, München 1989, Nr. 586.