Antoninus I. Pius, 138-161. Æs, Antiochia (Pisidia); 8.34 g. RPC online 7331 (temporary number); Krzyzanowska Av. XI/Rv. 20.

Lot number 3240

Estimated price: 150.00 €
Minimum bid 150.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161.
Æs, Antiochia (Pisidia); 8.34 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Füllhorn und Zepter, davor Altar.
RPC online 7331 (temporary number); Krzyzanowska Av. XI/Rv. 20.

Selten in dieser Erhaltung. Grüne Patina, kl. Schrötlingsrisse, min. geglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 4, München 1987, Nr. 307 und der Sammlung Group CEM, Auktion CNG 93, Lancaster 2013, Nr. 852.