Lot republikanischer Prägungen: Das interessante Lot enthält überwiegend republikanische Denare unterschiedlicher Prägeherren, darunter auch ein subaerater Denar des M. Junius Brutus. Es finden sich außerdem drei Quinare (Cr

LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Lot number 322

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 1,450.00 €

Lot republikanischer Prägungen: Das interessante Lot enthält überwiegend republikanische Denare unterschiedlicher Prägeherren, darunter auch ein subaerater Denar des M. Junius Brutus. Es finden sich außerdem drei Quinare (Crawf. 332/1 a; 343/2 b; 345/2), eine Bronzemünze (Crawf. 206/2) und zwei imperatorische Prägungen (Octavian mit C. Julius Caesar: RPC 620A; Marcus Antonius: Crawf. wohl 544/20).

29 Stück., 2 Stücke subaerat, teils mit Punzen, schön-gutes sehr schön

Die meisten der Münzen sind bestimmt und einige verfügen über Provenienzen.