Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater. Õ-Denar, nach 141, Rom; 3.35 g. BMC 311; Coh. 234; RIC 394 a.

Lot number 3262

Estimated price: 60.00 €
Minimum bid 60.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater.
Õ-Denar, nach 141, Rom; 3.35 g. Drapierte Büste r.//Pietas opfert l. über Altar.
BMC 311; Coh. 234; RIC 394 a.

Dunkle Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 54, München 1990, Nr. 629.