Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Õ-Denar, 163/164, Rom; 3.54 g. BMC 275; Coh. -; RIC 82.

Lot number 3274

Estimated price: 200.00 €
Minimum bid 200.00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Õ-Denar, 163/164, Rom; 3.54 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Trauernde Armenia l. die Linke auf Bogen und Köcher, davor Vexillum und Schild.
BMC 275; Coh. -; RIC 82.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 2, München 1985, Nr. 271 und der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 571.

Nach dem Tode des Antoninus Pius erklärte Vologases IV. Marcus Aurelius den Krieg. Die Parther brachten Armenien unter ihre Kontrolle und setzten einen gewissen Pakoros als König ein. 163 konnte Lucius Verus Armenien zurückerobern und setzte den Senator Sohaemus als König ein.