Georg II., 1727-1760. Silbermedaille 1743, Brockmann 982; Galster 389.
Georg II. 1727-1760.
Silbermedaille 1743, von G. W. Wahl, auf die Vermählung seiner Tochter Luise mit dem späteren König Friedrich V. von Dänemark in Kopenhagen. Die Daten der königlichen Verbindungen von Dänemark und England in neun Lorbeerkränzen//Hymen mit Fackel und Fecunditas mit Füllhorn halten Kranz, darin die gekrönten Wappen von Dänemark, Großbritannien und das Welfenroß. 64,55 mm; 95,08 g.
Brockmann 982; Galster 389.
Randfehler, berieben, sehr schön
Brockmann 982; Galster 389.
Luise, *1724 in London, Ó1751 in Christiansborg, war die dritte Tochter Georgs II. und seiner Gemahlin Wilhelmine Karoline von Brandenburg-Ansbach-Kulmbach. Die vorliegende Medaille weist auf die vielfältigen ehelichen Verbindungen zwischen dem welfischen und dem dänischen Fürstenhaus hin. Nach Angaben von Galster wurden von diesem Stück 1 Exemplar in Gold und 181 Exemplare in Silber ausgeprägt.