Georg II., 1727-1760. Bronzemedaille 1746, Brockmann -; Eimer 604.
Georg II. 1727-1760.
Bronzemedaille 1746, von R. Yeo, auf die Schlacht bei Culloden (Schottland) gegen den Thronprätendenten Charles Edward Stuart ("Bonnie Prince Charlie") unter dem Kommando seines Sohnes Wilhelm August, Herzog von Cumberland (*1721, Ó1765). Geharnischtes Brustbild Wilhelm Augusts r. mit umgelegtem Mantel//Der Herzog als Herkules steht fast v. v. und hilft der nach l. sitzenden Britannia auf, mit dem rechten Fuß tritt er die personifizierte Zwietracht zu Boden. 50,78 mm; 55,03 g.
Brockmann -; Eimer 604.
Vorzüglich-Stempelglanz
Brockmann -; Eimer 604.
Vorzüglich-Stempelglanz