George III, 1760-1820. Silbermedaille 1810, Brockmann -; Eimer 1007.

Lot number 4530

Estimated price: 250.00 €
Minimum bid 250.00 €

George III, 1760-1820.
Silbermedaille 1810, unsigniert, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Uniformiertes Brustbild l.//Britannia und drei Kinder, die ein flammendes Herz halten, in Wolken, unten Plinthe mit der Inschrift "Frogmore", oben Strahlen. 48,46 mm; 58,93 g.
Brockmann -; Eimer 1007.

Äußerst selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, min. Druckstelle, winz. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Auktion H. G. Oldenburg 22, Kiel 1988, Nr. 1142.