Gordianus III., 238-244. Æ-Sesterz, 241/243, Rom; 17.93 g. Coh. 332; RIC 312.

Lot number 4274

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 100.00 €

Gordianus III. 238-244.
Æ-Sesterz, 241/243, Rom; 17.93 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Securitas sitzt l. mit Zepter, davor Altar.
Coh. 332; RIC 312.

Grüne Patina, min. geglättet, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 219, München 2014, Nr. 473.