Lucius Verus, 161-169. Æs, Jahr 164 (= 161/162), Amaseia (Pontos); 12.63 g. RPC online 5289.7 (temporary number; dies Exemplar).

Lot number 3358

Estimated price: 200.00 €
Minimum bid 200.00 €

Lucius Verus, 161-169.
Æs, Jahr 164 (= 161/162), Amaseia (Pontos); 12.63 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Tyche steht l. mit Ruder und Füllhorn. Dalaison 122 g (dies Exemplar);
RPC online 5289.7 (temporary number; dies Exemplar).

R Vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 14, München 1998, Nr. 357 und der Sammlung Dr. Peter Vogl, Auktion Helios Numismatik 5, München 2010, Nr. 611.