Commodus, 177-192. Æ-Dupondius, 178, Rom; 9.89 g. BMC 1690; Coh. 333; RIC 1591.

Lot number 3377

Estimated price: 125.00 €
Minimum bid 125.00 €

Commodus, 177-192.
Æ-Dupondius, 178, Rom; 9.89 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Libertas steht l. mit Pileus und Zepter.
BMC 1690; Coh. 333; RIC 1591.

Dunkelgrüne Patina, kl. Stempelfehler auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Tkalec & Rauch, Wien 14. April 1986, Nr. 336 und der Auktion Bankhaus Aufhäuser 6, München 1989, Nr. 429.