Didius Julianus, 193. Æ-Sesterz, Rom; 15.70 g. BMC 25; Coh. 12; RIC 15.

Lot number 3449

Estimated price: 400.00 €
Minimum bid 400.00 €

Didius Julianus, 193.
Æ-Sesterz, Rom; 15.70 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Fortuna steht l. mit Steuerruder auf Globus und Füllhorn.
BMC 25; Coh. 12; RIC 15.

R Grüne Patina, knapper Schrötling, min. Bearbeitungsspuren am Rand, Felder min. geglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 67, Osnabrück 2001, Nr. 827 und der Auktion Kölner Münzkabinett 121, Köln 2024, Nr. 894.