Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia. Æs, 169/175, Kyzikos (Mysia); 10.46 g. RPC online 700.1 (temporary number, dies Exemplar); Weber Coll. 5056 (dies Exemplar).

Lot number 2244

Estimated price: 250.00 €
Minimum bid 250.00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia.
Æs, 169/175, Kyzikos (Mysia); 10.46 g. Drapierte Büste r.//Galeere r. mit Ruderern und Triton.
RPC online 700.1 (temporary number, dies Exemplar); Weber Coll. 5056 (dies Exemplar).

R Unbedeutende Schürfstelle auf dem Revers, gutes sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Garret, Auktion Leu-Numismatic Fine Arts, Beverly Hills 1984, Nr. 815.