Septimius Severus, 193-211. Æ-5 Assaria, Istros (Moesia inferior); 14.53 g. AMNG 492; Varbanov 613.

Lot number 3477

Estimated price: 75.00 €
Minimum bid 75.00 €

Septimius Severus, 193-211.
Æ-5 Assaria, Istros (Moesia inferior); 14.53 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Heros reitet r. mit Kalathos, dahinter Vogel auf Fackel(?).
AMNG 492; Varbanov 613.

R Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 73, München 1995, Nr. 245.

Die Benennung des rückseitigen Reiters bereitet Schwierigkeiten. Deutet der Kalathos zunächst auf Serapis hin, wäre seine Darstellung als Reiter doch mehr als ungewöhnlich. Pick spricht sich dafür aus, hier den Lokalgott Θεος Μεγας anzunehmen, während Varbanov die Figur als Mithras identifiziert. Siehe AMNG I, S. 157.