Septimius Severus, 193-211. Æ-4 Assaria, 207/210, Markianopolis (Moesia inferior), AMNG 569; Varbanov 797; Hristova/Jekov 6.14.36.1 var..

Lot number 3480

Estimated price: 50.00 €
Minimum bid 50.00 €

Septimius Severus, 193-211.
Æ-4 Assaria, 207/210, Markianopolis (Moesia inferior), Iulius Faustinianus; 14,78 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Homonoia steht l. mit Patera und Füllhorn.
AMNG 569; Varbanov 797; Hristova/Jekov 6.14.36.1 var..

Dunkelgrüne Patina, Felder leicht geglättet, vorzüglich/gutes sehr schön

Exemplar der Electronic Auction CNG 260, Lancaster 2011, Nr. 372.