LOT. Silbermedaille

Lot number 5818

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 100.00 €

LOT.
Silbermedaille Kleine Serie von Medaillen: 1) Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Bronzemedaille 1842, von H. Lorenz, Werkstatt G. Loos, auf die Errichtung der evangelischen Kirche in Jerusalem. Drei Geistliche zwischen betendem Volk, im Hintergrund Kreuz zwischen dem preußischen und englischen Banner//Fünf Zeilen Schrift, umher Kranz aus Palmzweigen. 42,59 mm; 40,65 g. 2) Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1898, unsigniert, auf die Einweihung der Erlöserkirche in Jerusalem während der Palästinareise des Kaisers. Brustbild l. in Tropenuniform//Ansicht der Erlöserkirche. Mit Randgravur. 34,51 mm; 18,62 g. 3) Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1898, unsigniert, auf die Einweihung der Erlöserkirche in Jerusalem während der Palästinareise des Kaisers. Kopf r.//Sitzendes Christuskind in verziertem Oval. 34,98 mm; 14,73 g.

3 Stück., Sehr schön-vorzüglich und vorzüglich