Anton Ulrich, 1704-1714. Silbermedaille 1708, Brockmann 229.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Anton Ulrich, 1704-1714.
Silbermedaille 1708, unsigniert, von H. P. Großkurt, auf seinen 75. Geburtstag, gewidmet vom Rat der Stadt Braunschweig. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Brunsviga mit Füllhorn und Löwenschild opfert an einem flammenden Altar, im Hintergrund Tempel. 59,72 mm; 87,08 g.
Brockmann 229.
RR Felder der Vorderseite min. berieben, sonst vorzüglich
Brockmann 229.
Das Datum im Abschnitt der Rückseite wird hier sowohl nach dem gregorianischen Kalender wie auch nach dem sogenannten "verbesserten Kalender", den die evangelischen Stände des Deutschen Reiches um 1700 eingeführt hatten, angegeben.