August der Jüngere, 1635-1666. Reichstaler 1660, Zellerfeld. Dav. 6341; Welter 822.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
August der Jüngere, 1635-1666.
Reichstaler 1660, Zellerfeld. Hausknechtstaler. 28,52 g.
Dav. 6341; Welter 822.
Hübsche Patina, winz. Prägeschwäche, vorzüglich
Dav. 6341; Welter 822.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 90, Osnabrück 2004, Nr. 5088.
Der Begriff "Hausknechtstaler" ist eine Spottbezeichnung für die Prägungen, auf denen der wilde Mann die Tanne quer vor sich hält, wie einen Besen, mit dem er fegen möchte.