August Wilhelm, 1714-1731. Silbermedaille 1731, Brockmann 283.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 5970

Estimated price: 350.00 €
Hammer-price / sale price: 390.00 €

August Wilhelm, 1714-1731.
Silbermedaille 1731, unsigniert, auf seinen Tod. Adler steigt von einem brennenden Prunkscheiterhaufen römischer Art (Rogus) auf//Rosette, darunter 14 Zeilen Schrift, unten Stern. 43,31 mm; 36,42 g.
Brockmann 283.

Feine Patina, min. Randfehler, fast vorzüglich

Die Vorderseitendarstellung lehnt sich an die Begräbnisse der römischen Kaiser an, bei denen man als Zeichen der Vergöttlichung des Herrschers von einem brennenden Rogus einen Adler auffliegen ließ.