August Wilhelm, 1714-1731. Silbermedaille o. J. (1725), Brockmann 300; Lange 733.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 5966

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 340.00 €

August Wilhelm, 1714-1731.
Silbermedaille o. J. (1725), unsigniert, von M. Mahrenholz, auf den von seiner Gemahlin Elisabeth Sophia Marie angelegten Friedhof in Sophiental. Brustbild seiner Gemahlin r. mit hochgestecktem Haar//Beinhaus mit vier Zeilen Schrift im Giebel. 48,58 mm; 43,55 g.
Brockmann 300; Lange 733.

RR Hübsche Patina, Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 23, München 1982, Nr. 880 und der Sammlung Dr. Rees, Auktion Fritz Rudolf Künker 66, Osnabrück 2001, Nr. 2568.

Elisabeth Sophia Marie wurde am 12. September 1683 in Wolfenbüttel als Tochter des Herzogs Rudolf Friedrich von Holstein-Norburg und seiner Gemahlin Gräfin Bibiana von Promnitz geboren. Im Jahre 1701 vermählte sie sich mit dem Erbprinzen Adolf August von Holstein-Plön. Nach dessen Tod wurde sie die dritte Gemahlin des Erbprinzen August Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel und starb kinderlos am 3. April 1767.

Die vorliegende Medaille, sogenannte "Beinhausmedaille", ist anläßlich der Einrichtung des Friedhofs in Sophiental, zwischen Braunschweig und Peine gelegen, geprägt worden.