Karl VI., 1711-1740. Zinnmedaille 1724, Slg. Montenuovo -; Bernheimer 208; Brockmann 415.
Karl VI. 1711-1740.
Zinnmedaille 1724, von G. W. Vestner, auf die Geburt der Erzherzogin Maria Amalie Caroline. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Kaiserin Elisabeth Christine als Göttin Kybele mit Mauerkrone, Schlüssel und Kind im Arm fährt in Löwenquadriga l. 48,96 mm; 33,12 g.
Slg. Montenuovo -; Bernheimer 208; Brockmann 415.
RR Mit Original-Kupferstift. Kl. Randfehler, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 155, München 1987, Nr. 1609.
Kybele, eine phrygische Gottheit, verschmolz in Griechenland mit der Gestalt der Rhea, der Mutter Zeus'. Sie galt als Göttinmutter und Symbol der zeugenden und gebärenden Natur. Sie war auch die Beschützerin fester Städte, daher die Attribute Schlüssel und Mauerkrone.