Anton Ulrich, 1704-1714. Silbermedaille o. J. (1707), Brockmann 416; Slg. Montenuovo 1346; v. Loon IV, S. 509, 3.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 5918

Estimated price: 125.00 €
Minimum bid 125.00 €

Anton Ulrich, 1704-1714.
Silbermedaille o. J. (1707), unsigniert, auf seine Enkelin Elisabeth Christine und ihre Krönung zur Kaiserin des Römisch-Deutschen-Reiches. Büste r.//Himmel mit Sternbildern über Kompaß auf Postament mit der Aufschrift NON SCEPTRA / SED ASTRA, außen drei Kronen und sechs Zepter umschlungen von einem Band. 39,11 mm; 29,00 g.
Brockmann 416; Slg. Montenuovo 1346; v. Loon IV, S. 509, 3.

RR Sehr schön +

Der Anlass der unsignierten und undatierten Medaille ist nicht ganz klar. Vermutlich deutet die Darstellung der Rückseite mit dem Kompaß darauf hin, dass sie anlässlich Elisabeth Christines Abreise nach Spanien 1707 hergestellt wurde. Dort heiratete sie im Folgejahr Erzherzog Karl von Österreich (ab 1711 Karl VI.).