Georg V., 1851-1866. Silbermedaille 1861, Brockmann 1087.

Lot number 6175

Estimated price: 250.00 €
Minimum bid 250.00 €

Georg V. 1851-1866.
Silbermedaille 1861, von F. Brehmer, auf das Reiterstandbild seines Vaters Ernst August. Kopf Ernst Augusts r.//Ansicht des Reiterstandbilds. 70,16 mm; 146,10 g.
Brockmann 1087.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Das Reiterstandbild wurde 1861, also zehn Jahre nach dem Tod Ernst Augusts, feierlich eingeweiht. Es steht seitdem vor dem Hauptbahnhof von Hannover. Die Kosten von rund 37.000 Talern wurden durch Sammlungen, Zuwendungen und Erträge aus Veranstaltungen aufgebracht.