Marcus Antonius, † 30 v. Chr. Õ-Denar, 32/31 v. Chr., Patras (?); 4.05 g. Bab. 125; BMC 210; Crawf. 544/30; Sear 371; Syd. 1235.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot number 2161

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 100.00 €

Marcus Antonius, † 30 v. Chr.
Õ-Denar, 32/31 v. Chr. Patras (?); 4.05 g. Galeere r.//LEG XV Legionsadler zwischen zwei Standarten.
Bab. 125; BMC 210; Crawf. 544/30; Sear 371; Syd. 1235.

Leichte Tönung, Punze auf dem Avers, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 262, Osnabrück 2015, Nr. 7856.

Die Legio XV, von Octavianus gegründet, war nach dem Bürgerkrieg in Illyrien stationiert.