Hartmann von Dillingen, 1250-1286. Brakteat. Berger -; Steinhilber 89.

AUGSBURG, BISTUM

Lot number 5556

Estimated price: 200.00 €
Minimum bid 200.00 €

Hartmann von Dillingen, 1250-1286.
Brakteat. 0,78 g. Brustbild des Bischofs v. v. mit erhobenen Händen, zu den Seiten Sonne und Mond.
Berger -; Steinhilber 89.

Von großer Seltenheit. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Die Machart (zweispitzige Mitra, halbmondförmige Verzierungen auf dem Rand etc.) lässt auf einen Augsburger Brakteaten aus der Mitte des 13. Jahrhunderts schließen (vgl. Berger 2643-2661). Die Sonne-und Mond-Symbolik begegnet in umgekehrter Anordnung auch auf Brakteaten aus Konstanz (vgl. Klein/Ulmer (CC) 43-44). Dort trägt der Bischof allerdings stets eine Mitra in Frontalansicht und der Rand ist mit Kugeln verziert.