Georg Friedrich, 1604-1622. Kipper-24 Kreuzer (Sechsbätzner) 1621, Pforzheim. 3.83 g. Slg. Kraaz -; Wielandt -.

Lot number 5576

Estimated price: 350.00 €
Minimum bid 350.00 €

Georg Friedrich, 1604-1622.
Kipper-24 Kreuzer (Sechsbätzner) 1621, Pforzheim. 3.83 g. Mit Wertangabe in der Rückseitenumschrift. Geharnischtes Brustbild n. r.//Wappenschild, darüber die Jahreszahl zwischen zwei Punkten. Neben dem Wappenschild rechts und links je eine Rosette.
Slg. Kraaz -; Wielandt -.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +