Franz Josef I., 1848-1916. Silbermedaille 1898

KAISERREICH ÖSTERREICH

Lot number 5445

Estimated price: 75.00 €
Minimum bid 75.00 €

Franz Josef I. 1848-1916.
Silbermedaille 1898, von A. Scharff, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum, gewidmet vom Industriellen Arthur Krupp. Uniformiertes Brustbild Franz Josephs über Lorbeerzweigen nach r.//Jugendbrustbild des Kaisers nach l. 25,83 mm; 7,97 g. Hauser 981; Slg. Horsky 3883. Dazu: Medaille o. J. von E. S. M. wohl auf die Seligsprechung des katholischen Ordensgeistlichen und Chinamissionars Joseph Freinademetz (*1582; †1908) im Oktober 1975. Von einem Strahlenkranz umgebenes Brustbild fast v. v.//Sitzende Madonna v. v. mit Kind. 40,04 mm; 32,06 g.

2 Stück., Kl. Kratzer (1x), vorzüglich-Stempelglanz