Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Pfennig, Wegeleben. 0.88 g. Berger 574; Slg. Bonhoff vergl. 534; Welter 74.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM

Lot number 5831

Estimated price: 200.00 €
Minimum bid 200.00 €

Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Pfennig, Wegeleben. 0.88 g. Löwe l.//Mauerring mit vier Türmen.
Berger 574; Slg. Bonhoff vergl. 534; Welter 74.

Feine Tönung, kl. Kratzer und Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 67, Köln 1989, Nr. 5654.