Abraham Kruse, Schwelm, *30.5.1745 in Wichlinghausen, †11.12.1814 in Schwelm. Münzwaage 177_. Unshelm Nr. 24.4.
HISTORIC COIN SCALES
DEUTSCHER RAUM, MARK, GRAFSCHAFT
Abraham Kruse, Schwelm, *30.5.1745 in Wichlinghausen, †11.12.1814 in Schwelm.
Münzwaage 177_. Rechteckiger Kasten aus Ahornholz mit einer Messingschließe, Maße: 130 x 63 x 23 mm. Das leicht beschädigte Meisteretikett ist mittig im Innendeckel eingeklebt. Waage aus Stahl (stark gerostet) mit Schwanenhalsenden und 2 runden Messingschalen an blau-gelben Bändern. Von den ursprünglich 13 Gewichten sind 12 vorhanden (1 Ducat fehlt). Unter dem Messingkläppchen befinden sich noch zwei Ausgleichsgewichte. Über den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe.
Unshelm Nr. 24.4.
Fast sehr schön
Unshelm Nr. 24.4.
Fast sehr schön