Wilhelm V., 1627-1637. Reichstaler 1627, Kassel. Dav. 6734; Schütz 729.2; Müller 2122 a.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Lot number 3727

Estimated price: 1,500.00 €
Minimum bid 1,500.00 €

Wilhelm V. 1627-1637.
Reichstaler 1627, Kassel. Porträttaler. 27,93 g. Münzmeister Terentius Schmidt. Brustbild seitlich mit achtstrahligem Stern hinter der Jahreszahl.
Dav. 6734; Schütz 729.2; Müller 2122 a.

Sehr schön-vorzüglich