Fernando VII., 1808-1814-1833. 30 Sous 1808, Palma de Mallorca, Brause-Mansfeld Tf. 35, 2 leicht var.; Dav. 313; Calicó 1289.

SPANIEN, KÖNIGREICH

Lot number 2826

Estimated price: 250.00 €
Minimum bid 250.00 €

Fernando VII. 1808-1814-1833.
30 Sous 1808, Palma de Mallorca, geprägt während der spanischen Insurrektion gegen die französische Besatzung. 26,96 g. Gekröntes, vierfeldiges Stadtwappen, außen verzierter Rand//30 Ü S Ü / FER - VII / 1808 Ü, außen verzierter Rand.
Brause-Mansfeld Tf. 35, 2 leicht var.; Dav. 313; Calicó 1289.

Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn 86, Leipzig 2016, Nr. 1130.