Silbermedaille o. J. (um 1690), Gaed. -; Slg. Goppel 1171.
HAMBURG, STADT
Silbermedaille o. J. (um 1690), von J. Reteke, auf den Fleiß. Gärtner kniet nach l. mit Spaten in Landschaft und blickt zum strahlenden Namen Jehovas empor//Weibliche Gestalt sitzt nach r. auf Sockel in Landschaft, im rechten Arm Füllhorn, in der Linken vier Ähren, oben entleert eine aus Wolken kommende Hand einen Krug. 41,97 mm; 27,18 g.
Gaed. -; Slg. Goppel 1171.
Hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich
Gaed. -; Slg. Goppel 1171.