Louis XIII, 1610-1643. Silbermedaille 1631 (spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), Jones II, 187; Kress Coll. - (vgl. 576).
Louis XIII, 1610-1643.
Silbermedaille 1631 (spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), von J. Warin, auf seinen Minister und engen Berater Armand-Jean du Plessis, Kardinal Richelieu, 1585-1642. Brustbild des Kardinals r.//Erdkugel, umher ein Ring mit Sternen, der von einem geflügelten Genius gehalten wird. Mit Randpunze: Füllhorn, ARGENT. 53,17 mm; 79,06 g.
Jones II, 187; Kress Coll. - (vgl. 576).
Feine Tönung, leichte Bearbeitungsspuren im Feld der Vorderseite, vorzüglich +