Otto der Reiche, 1156-1190. Brakteat. 0.69 g. Berger -; Slg. Bonhoff -; Schwinkowski 266.

SACHSEN, MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT

Lot number 3995

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 100.00 €

Otto der Reiche, 1156-1190.
Brakteat. 0.69 g. Zwei Köpfe nebeneinander in zwei Linienkreisen, darüber Turm, unten Palmette.
Berger -; Slg. Bonhoff -; Schwinkowski 266.

R Hübsche Patina, Randausbruch, vorzüglich

Exemplar der Slg. Krug, Auktion Schulten + Co. Köln, Oktober 1980, Nr. 175.

Vergleiche den Kommentar in der Slg. Krug zum vorliegenden Stück: Die zwei Köpfe der Weltlichen, offensichtlich kein Paar, deuten auf zwei Mitglieder des Hauses Wettin hin. Auch möchte ich sie für Prägungen aus einer anderen Münzstätte als Meißen in Anspruch nehmen und vorschlagen, die ganze Gruppe (Schwinkowski 265-276) nach Camburg zu legen. Bei dem zweiten Markgrafen könnte es sich um Ottos Bruder Dedo von Rochlitz handeln.