Heinrich IV., der Heilige, als König Heinrich II., 1002-1024. Denar, 1009-1018 (?), Regensburg. Hahn 29 b 3⁶.

REGENSBURG, MÜNZSTÄTTE DER HERZÖGE VON BAYERN

Lot number 3981

Estimated price: 250.00 €
Minimum bid 250.00 €

Heinrich IV. der Heilige, als König Heinrich II. 1002-1024.
Denar, 1009-1018 (?), Regensburg. Münzmeister OHƆƆƎ. 1,58 g. Gekrönte Büste r.//Kreuz, in den Winkeln Keil - drei Punkte - Ringel - drei Punkte.
Hahn 29 b 3⁶.

R Feine Tönung, min. Prägeschwäche, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 361, Frankfurt am Main 1999, Nr. 3207.

Das E im Münzmeisterzeichen ist als eckiges C wiedergegeben.