Karl VI., 1711-1740. Bronzemedaille 1736, Slg. Montenuovo -; Popelka 257 (dort in Silber); Slg. Julius 1130.

Lot number 3139

Estimated price: 75.00 €
Minimum bid 75.00 €

Karl VI. 1711-1740.
Bronzemedaille 1736, von G. W. Vestner, auf den Tod des Prinzen Eugen von Savoyen. Geharnischtes Brustbild des Prinzen r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Sarkophag auf Podest, zu den Seiten je sechs Trophäen mit Schilden, auf denen die Namen der siegreichen Schlachten des Prinzen verzeichnet sind, darüber sechs Sterne in Strahlenkranz. 43,86 mm; 26,94 g.
Slg. Montenuovo -; Popelka 257 (dort in Silber); Slg. Julius 1130.

R Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich