Franziska Christina, 1726-1776. Silbermedaille 1776, Kramer 60.1; Stemper 749.
ESSEN, STIFT
Franziska Christina, 1726-1776.
Silbermedaille 1776, von A. Schäffer, auf ihr 50jähriges Regierungsjubiläum als Fürstäbtissin. Brustbild l. in spitzenbesetzter Staatsrobe, umgelegtem Mantel und Spitzentuch, auf der Brust ein mit Edelsteinen besetztes flammendes Kreuz mit dem Bilde der Gottesmutter, das Zeichen der Stiftsdamen von Thorn//Ansicht der Stiftskirche von Essen. 41,13 mm; 28,28 g.
Kramer 60.1; Stemper 749.
RR Herrliche Patina, leichte Bearbeitungsspuren am Rand, vorzüglich +
Kramer 60.1; Stemper 749.