Friedrich I., 1152-1190. Pfennig. 1.32 g. Menadier 27 var; Krumbach -.
AACHEN, KÖNIGLICHE MÜNZSTÄTTE
Friedrich I. 1152-1190.
Pfennig. 1.32 g. Kaiser sitzt v. v. mit erhobenem Schwert in der Rechten, r. im Feld ein Stern//Zinnenturm hinter Mauer.
Menadier 27 var; Krumbach -.
Sehr schön-vorzüglich
Menadier 27 var; Krumbach -.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 76, Februar 2023, Nr. 7752.
Variante mit zwei Kreuzen in der Umschrift (statt T von "CAPVT"). Zumdem wird in der Umschrift ein Unizial „M“ und das griechische Zeichen Sampi anstelle von „P“ verwendet.