Friedrich II., 1215-1250. Brakteat. 0.84 g. Berger -; Slg. Löbbecke -; Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Bonhoff -.

ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE

Lot number 3407

Estimated price: 500.00 €
Minimum bid 500.00 €

Friedrich II. 1215-1250.
Brakteat. 0.84 g. Kaiser thront v. v. mit Schwert und Doppelreichsapfel auf Bogen, l. im Feld Halbmond.
Berger -; Slg. Löbbecke -; Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Bonhoff -.

Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn 94, Leipzig 2020, Nr. 1143.

Die Zuweisung nach Altenburg ist nicht gesichert.