Christian von Buch, zum zweiten Mal, 1165-1183. Brakteat. 0.42 g. Berger -; Slg. Bonhoff 1102; Dobras 66.
MAINZ, ERZBISTUM
Christian von Buch, zum zweiten Mal, 1165-1183.
Brakteat. 0.42 g. Der heilige Martin mit Palmzweig und segnender Hand und der Bischof mit Krummstab und Buch nebeneinander v. v.
Berger -; Slg. Bonhoff 1102; Dobras 66.
RR Randausbrüche, hinterklebt, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn 91, Leipzig 2019, Nr. 1565.