Dietrich von Heimbach-Hengebach, 1208-1212. Denar, Köln. Hävernick 608.
KÖLN, ERZBISTUM
Dietrich von Heimbach-Hengebach, 1208-1212.
Denar, Köln. Erzbischof thront v. v. mit Mitra und zwei Kreuzfahnen//Brustbild des heiligen Petrus v. v. mit Nimbus, Buch und Schlüssel unter Dreibogen, darauf Turm zwischen zwei kleineren Türmen.
Hävernick 608.
Feine Patina, sehr schön
Hävernick 608.
Feine Patina, sehr schön
Erworben vor 1985 vom Bankhaus Partin, Bad Mergentheim.