Siegfried III., 1176-1206. Brakteat, Weimar. 0.81 g. Berger -; Buchenau, Fd. von Seega 347; Slg. Bonhoff -; Slg. Löbbecke 832.
ORLAMÜNDE, GRAFSCHAFT
Siegfried III. 1176-1206.
Brakteat, Weimar. 0.81 g. Graf reitet r. mit Fahne und Schild und schwingt ein Schwert.
Berger -; Buchenau, Fd. von Seega 347; Slg. Bonhoff -; Slg. Löbbecke 832.
RR Hübsche Patina, Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Heidrun Höhn 91, Leipzig 2019, Nr. 1674.