Christian VI., 1730-1746. Silbermedaille o. J. (1737), Galster 329.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
Christian VI. 1730-1746.
Silbermedaille o. J. (1737), von P. Berg auf das Haus Oldenburg. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Elefantenorden//Büste seines Vaters Frederik IV. r. umgeben von den Büsten seiner Vorgänger, unter den Büsten sind die Lebensdaten angegeben. 73,73 mm; 175,30 g.
Galster 329.
Von großer Seltenheit. Überarbeitet, mehrere Randfehler, schön-sehr schön
Galster 329.
Exemplar der Auktion H. G. Oldenburg 16, Kiel 1983, Nr. 172.