Silbermedaille 1896, Erlanger 382.
NÜRNBERG, STADT
Silbermedaille 1896, von A. Börsch. Prämie der 2. Bayerischen Landes-, Industrie,- Gewerbe- und Kunstausstellung. Uniformiertes Brustbild des Prinzregenten Luitpold l. mit umgelegter Ordenskette und Mantel//Stadtgöttin mit bayerischem Wappenschild sitzt nach r. und überreicht einem Handwerker einen Lorbeerkranz, im Hintergrund das Ausstellungsgebäude. Mit eingraviertem Namen des Preisträgers im Rand: J. VOGEL SPEYER. 55,98 mm; 65,73 g.
Erlanger 382.
Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Erlanger 382.